22-23-24 Febbraio 2002 "CAMPIONATO EUROPEO DI BOB A 2 E BOB A 4" Vigo di Cadore

 Società organizzatrice U.S. VALPIOVA

 

 

 

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE

PROGRAMM - PROGRAMME

ALBO D'ORO

LA PISTA

GIURIA

 

 

 

 

 

Programma Ufficiale >index<

 

Venerdì 22 febbraio

 

Ore 09.00    Prove

Ore 18.00    Sorteggio ordine di partenza Bob a 2

Ore 19.00    Sfilata Nazioni partecipanti con partenza Laggio (Arena), arrivo a Vigo dove seguirà

                      buffet  offerto dall'U.S. Valpiova.

 

Sabato 23 febbraio

 

Ore 08.00    Partenza primo equipaggio Bob a 2 (Iª Manche)

Ore 10.30    Partenza primo equipaggio Bob a 2 (IIª Manche)

Ore 18.00    Sorteggio ordine di partenza Bob a 4

 

Domenica 24 febbraio

 

Ore 08.00    Partenza primo equipaggio Bob a 4 (Iª Manche)

Ore 10.30    Partenza primo equipaggio Bob a 4 (IIª Manche)

Ore 16.30    Premiazioni e chiusura manifestazione a Laggio di Cadore

 

 

Albo d'oro dei Campionati Europei dal 1981 ad oggi >index<

 

1981 Thones (Fra)

          Bob a 2    Granger - Sirvain (Fra)

          Bob a 4    Bozon - Manon - Combepine - Bètoncelli (Fra)

 

1982 Le Diablerets (Sui)

          Bob a 2    Lombardi - Serra (Sui)

          Bob a 4    Jacolet - Jaccard - Audergon - Grandchamp (Sui)

 

1983 Sterzing (Ita)

          Bob a 2    Da Rin - Da Rin (Ita)

          Bob a 4    Da Rin - Gasperina - Da Rin - Da Rin (Ita)

 

1984 Les Avanti (Sui)

          Bob a 2    Fischnaller - Fischnaller (Ita)

          Bob a 4    Fischnaller - Engl - Klammer - Fischnaller (Ita)

 

1985 Obsteig - Nassereith (Aut)

          Bob a 2    Fischnaller - Fischnaller (Ita)

          Bob a 4    Neuner - Reden - Ronacher - Andra (Aut)

 

1986 La Plagne (Fra)

          Bob a 2    Da Rin - Da Rin (Ita)

          Bob a 4    Christaud - Marrel - Gaitto - Luque (Fra)

 

1987 Lggio di Cadore (Ita)

          Bob a 2    Da Rin - Da Rin (Ita)

          Bob a 4    Da Rin - Da Rin - Ronzon - Da Rin (Ita)

 

1988 Obsteig - Nassereith (Aut)

          Bob a 2    Schreiner - Leichner (Aut)

          Bob a 4    Da Rin - Corte - Ronzon - Da Rin (Ita)

 

1989 Saint Jean de Sixt (Fra)

          Bob a 2    Dupont - Meistre (Fra)

          Bob a 4    Da Rin - Corte - Ronzon - Da Rin (Ita)

 

1990 Non disputati (Sui)

 

1991 Auronzo di Cadore (Ita)

          Bob a 2    Mainardi - Pais (Ita)

          Bob a 4    Da Rin - Del Favero - Ronzon - Da Rin (Ita)

 

1992 Obsteig - Nassereith (Aut)

          Bob a 2    Barrachin - Mermillod (Fra)

          Bob a 4    Mainardi - Zandegiacomo - Pais - Pais (Ita)

 

1993 Francia Non disputati

 

1994 Vers l'Eglise (Sui)

          Bob a 2    Da Rin - Da Rin (Ita)

          Bob a 4    Corte - Candido - Zandegiacomo - Corte (Ita)

 

1995 Auronzo di Cadore (Ita)

          Bob a 2    Corte - LCorte (Ita)

          Bob a 4    Da Rin - Da Rin - Corte - Da Rin (Ita)

 

1996 Obsteig - Nassereith (Aut)

          Bob a 2    Del Favero - Da Corte (Ita)

          Bob a 4    Jucher - Binder - Fischer - Gugler (Brd)

 

1997 Bramans (Fra)

          Bob a 2    Grogg - Brand (Sui)

          Bob a 4    Pilser - Mirth - Santer - Schennach (Aut)

 

1998 Svizzera Non disputati

 

1999 Les Diablerets (Sui)

          Bob a 2    Da Rin - Da Rin (Ita)

          Bob a 4    Da Corte - Sommacal - Del Favero - Barbiero (Ita)

 

2000 Obsteig - Nassereith (Aut)

          Bob a 2    Bochet Cadet - Bastard Rosset (Fra)

          Bob a 4    Hammerle - Praxmarer - Dietrich - Larcher (Aut)

 

2001 La Plagne (Fra)

          Bob a 2    Bochet Cadet - Bastard Rosset (Fra)

          Bob a 4    Del Favero - Da Corte - Bigarella - Olivo (Ita)

 

 

La Pista >index<

 

  PISTA CASERA RAZZO - SAURIS

 

  Lunghezza Pista: m. 3.250

 

  Altitudine Partenza: m. 1.850 s.l.m.

 

  Altitudine Arrivo: m. 1.300 s.l.m.

 

  Dislivello: m. 550 s.l.m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Giuria della gara >index<

 

Delegato tecnico F.I.B.T.          Silvano D'Andrea (Ita)

 

Presidente di giuria                   Josef Schreiner (Aut)

 

Membri Giuria                              Serge Maschio (Fra)

                                                        Franco Franchin (Ita)

 

Addetti arrivo e partenza         Elvio Ronzani

                                                        Flavio De Nicolò

 

Cronometraggio                         F.I.Cr. Belluno

 

Servizio Medico                          Croce Bianca Cortina d'Ampezzo